Vita:

Am 16.09.1966 in Dessau geboren

Steinmetzausbildung

Architekturstudium

Gaststudium Bildhauerei, Burg Giebichenstein, Halle-Saale 1999 - 2000

Aufbaustudiengang Denkmalpflege, Archäologie, Kunstgeschichte,

Praktikum als Theaterbildhauer in Dessau und Leipzig

Ausbildung zum Mediengestalter - Printdesign in Leipzig,

Grafikkurse in Leipzig bei Tatiana Petkova und Andreas Weißgerber,

Mitglied im Bund Bildender Künstler Leipzig seit 2009


Stipendien / Symposien

2017 Eu-art-network Österreich

2016 Internationale Bildhauerwerkstatt Schwarzenberg

2015 XI. Internationales Bildhauersymposium

Steine ohne Grenzen im Bucher Forst 

2015 Esco-Salzwerk Stipendium

2014 Keramiksymposium Schaddelmühle

2013 Bildhauerpleinair Pegau

2012 Kügelgenstipendium Bernburg

2011  Projekt "Regenerativverfahren",

Kunstverein Frankfurt / Oder


Ausstellungen

2017 Kunst-Mitte

2016 Studio one

2016 esco Werk Bernburg

2016 Atelier Stubenrauch 

2015 Archäologisches Museum Chemnitz

2015 Alte Handelsschule Leipzig

2015 Artcapella Schkeuditz

2014 Keramikzentrum Schaddelmühle

2012 Kunstverein Ibbenbüren mit Tatiana Petkova

2012 Sparkasse Bernburg, Ausstellung zum Stipendium 

2011 Galerie terra rossa, Leipzig

2011 Kunstverein Frankfurt / Oder

2010 Kunstverein Jena, mit Kristof Grunert

2010 Haus der Demokratie

2009 Hanse Sail Rostock

2008 Uni-Klinikum Leipzig,

2007 Berufsförderungswerk Leipzig

Ausstellungsbeteiligungen

2015 ArtFigura Schwarzenberg Juryauswahl

2013 Kunstinitiative “Im Friese” e.V.

Ausstellung: "Sinn und Glück", Kurator: Christian Gracza

2012 Galerie d‘été ,Vitrac St. Vincent, Frankreich,

2011 Zum "Vater - Kunstpreis", Thema: Vernetzung, Juryauswahl ( präsentiert im Internet )

2011 Galerie Süd, Leipzig

2011 Zum "Internationalen Lucas-Cranach-Preis 2011", Juryauswahl

2010 Galerie des BBK Leipzig

2010 Westphalisches Haus

2009 Leipziger Buchmesse

2008 Stadtlyrik Leipzig

2008 St. Georg Leipzig

2006 Flurgalerie Eisenbart, Magdeburg mit Thomas Christians